...

Пляжи Гагры: адреса, как добраться, фото и обзор

“Милый, отвези меня в Гагры!” – так в советские времена девушки настаивали на роскошном и комфортном отдыхе по примеру героини советской ленты “Иван Васильевич меняет профессию”. В годы бывшего СССР отдых в Гаграх действительно считался премиальным, позволить его могли только звезды, актеры, режиссеры, в общем, “сливки” советского общества.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В ГАГРЕ

Сегодня же отдых в Абхазии доступен практически всем, его выбирают гораздо чаще, чем Турцию, Египет или Эмираты. Причин тому несколько: легко добраться на личном транспорте, можно выбрать любой регион Абхазии для отдыха в зависимости от предпочтений, да и цена за отпуск значительно ниже предлагающейся зарубежными туроператорами. Основные же причины такого выбора соотечественников – захватывающий колорит региона, удивительное гостеприимство жителей, необычная местная кухня, ласковое море и потрясающая природная красота окрестностей. Все это можно найти в одном городе Абхазии – в Гагре. Пляжи этого курорта всегда манили путешественников ухоженностью и некой оригинальностью.

Центральный пляж Гагры

Адрес: Гагра Бич, Гагра, Абхазия.

Пляжи Гагры: адреса, как добраться, фото и обзор

Пляжи в Гагре в основном усыпаны мелкой галькой, но встречаются камешки с фактурой и побольше. В отдельных районах расположены и песчаные пляжные участки, где постоянно много людей.

На Центральном пляже Гагры, пользующимся наибольшим спросом в “высокий” сезон, берег представляет собой песчаную косу с неглубоким входом в море. Данную часть города-курорта выбирают в основном туристы, приехавшие вместе с маленькими детьми.

Для комфортного семейного отдыха здесь предложено буквально все: прокат лежаков и шезлонгов, аттракционы на воде для деток и взрослых, в прокат можно взять скутер, катамаран, гидроцикл и так далее. Детишки с удовольствием могут целый день провести в аквапарке, расположенном близ пляжной зоны.

Нередко путешественники приезжают на Центральный пляж с утра, чтобы порыбачить, те же, кто устал от летнего зноя, смело сочетают пассивный пляжный отдых с игрой в теннис – корты для этих целей расположены неподалеку от набережной. Инфраструктура здесь довольно-таки развита, включает кафе и бары, где предлагается недорого и вкусно пообедать.

Пляжи Старой Гагры

Адрес: Старая Гагра, Гагра, Абхазия.

Пляжи Гагры: адреса, как добраться, фото и обзор

Весьма популярный пляж Гагры, располагающийся в старой части города. Тут относительно немноголюдно. В этот район с советских времен почти ничего не инвестировали, на побережье нет частных и пансионатов. Те же санатории и гостиницы, что остались с прошлых времен, все равно находят своих туристов. Любят здесь отдыхать те, кто не привыкли к суете и большому скоплению народа – в отличие от той же Новой Гагры, считающейся молодежной и осовремененной.

В основном пляжи Старой Гагры общедоступные, но встречаются на побережье и участки, принадлежащие санаториям, где взимают определенную входную плату. Берег здесь усыпан меленькой галькой, но вход в море может быть затруднен тем, что в морской воде глыбы значительно крупней – это может доставлять значительные неудобства.

На набережной можно компенсировать все недостатки за счет кавказской кухни – здесь вниманию многочисленных путешественников предлагаются хорошие рестораны и кафе, привлекающие возможностью отведать малоизвестные кулинарные шедевры.

Что касается фруктов, то из-за их низкой цены можно за один только отпуск насытить организм витаминами так, что хватит на год. Мандарины, персики, хурма – даже местные жители порой угощают туристов фруктами из своего личного сада.

Песчано-галечный пляж пансионата “Солнечный”

Адрес: пансионат “Солнечный”, поселок Холодная Речка, Гагра, Абхазия.

Конечно, если ехать в Гагру за комфортным отдыхом, то лучше выбирать хорошие места, с чистыми и ухоженными пляжными участками побережья. Тогда речь пойдет о частном пляже, доступ к которому имеют исключительно постояльцы пансионата “Солнечный”. Он расположен неподалеку от русско-абхазской границы, потому россияне здесь частые гости.

Пляжная зона здесь потрясающая, сочетающая в себе условия даже для самых капризных курортников. На побережье и песок, и галька, что является идеальным условием для отдыха с детьми. Навесы и лежаки, кабинки для переодевания, а за дополнительную плату можно побаловать себя любым из видов аттракционов – бананы, парашюты, даже прогулка вдоль побережья на яхте.

Пляж пансионата “Гагра”

Адрес: пансионат Гагра, проспект Нартаа, 36, Гагра, Абхазия.

То же самое можно сказать и о пляже пансионата “Гагра”. Здесь чисто и спокойно, неподалеку раскинулись местные достопримечательности – Парк принца Ольденбургского, символизирующая возрождение курорта колоннада и ресторан, который по легенде возведен без единого гвоздика.

Пляж здесь частный, тут созданы условия для уютного и спокойного времяпровождения. Купание в море можно сочетать с прогулками на катере по морю, массажем, чтением книг в библиотеке или игрой в бильярд.

Отдых в Абхазии не утратил своей популярности, ведь каждый уголок этого края окутан множеством тайн и легенд, Гагра не стала исключением из правил. Провести здесь отпуск можно по своему вкусу, недорого и нескучно!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий