...

Пляжи Сухуми

Сухуми издавна считается общепризнанным курортом, отличающимся просторными и удобными пляжами.

 

  ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В СУХУМИ

Береговая линия города занимает 20 км между реками Кяласур и Гумиста. Пляжи в основном покрыты галькой разного калибра, но встречаются и песчаные участки, радует также ширина зоны отдыха, зачастую превышающая 50 м. Наиболее обустроенные пляжные участки традиционно размещены в центральной части курорта, а окраины могут похвастаться почти пустынными, чистыми, бескрайними берегами, где найдут уединение поклонники тихого и уютного времяпровождения. Какие же пляжи Сухуми пользуются наибольшим спросом?

Центральный пляж

Адрес: Центральный пляж Сухуми, Набережная Диоскуров, Сухуми, Абхазия.

Его еще называют городским. Соответственно названию, расположен он в центральной части города, сразу за Сухумской крепостью. Вход на него свободный и бесплатный, длина береговой линии здесь составляет более 2 км, ширина колеблется от 15 до 50 м.

Участок в основном покрыт галькой, хотя присутствует несколько уголков с песком, дно моря пологое, без резких перепадов рельефа. Благодаря частым волнорезам морская гладь более спокойная, волны почти не беспокоят отдыхающих.

Пляжный комплекс этот неплохо обустроен, тут функционируют прибрежные кафе, а у самой воды – горки, стандартные аттракционы, прокат лодок, водных мотоциклов и катамаранов. Впрочем, посетители нередко отмечают недостаток душевых кабинок с пресной водой и кабинок для переодевания. Они имеются, но лишь в небольшом количестве, кроме того, за удовольствие воспользоваться данными услугами придется заплатить.

Пляж Гумиста

Адрес: пляж Гумиста, улица Казачья, поселок Гумиста, Сухуми, Абхазия.

Находится возле одноименного района города и реки Гумиста, граничит с пляжем “Маяк”. Береговая линия шириной в 15-30 м усыпана галькой, территория необорудованная, идеальна для “дикого” отдыха.

Даже в разгар туристического сезона сюда приезжают отдыхать единицы, поэтому можно не бояться шума и давки. Зато и услуг никаких – нет ни магазинов, ни кафе, а водные аттракционы и душ – недостижимая мечта. Поскольку вдоль пляжа проходит Бзыбское шоссе, добраться до этого пригородного района можно на маршрутках и троллейбусах.

Пляж Синоп

Адрес: Синопский пляж, Кодорское шоссе (рядом с парком “Синоп”), Сухуми, Абхазия.

Пляжи Сухуми

Наиболее любимый среди туристов пляж абхазской столицы. Он располагается в западной части Сухуми, при протяженности в 2 км отличается приличной шириной около 50 м, поэтому места хватает всем. Сюда приходят покупаться и позагорать семьи с детьми, привлеченные мелким песком и пологим, спокойным спуском.

Радует и инфраструктура. Пляж Синоп может похвастаться множеством кафе и магазинов, пунктами проката всего необходимого для отдыха – от зонтиков, шезлонгов для пассивного валяния на песочке до матрасов, катамаранов, водных мотоциклов и лыж для более активных туристов. Дети могут припрыгать на батуте, а взрослые посоревноваться в ловкости во время матча по пляжному волейболу. Выделена отдельная зона для нудистов. Имеются тут и раздевалки, душевые с пресной водой, тенты, словом все, чего может пожелать душа отдыхающего. И при этом вход на территорию абсолютно бесплатный.

Автомобилистов это место привлекает возможностью оставить машину прямо на пляже, ведь это едва ли не единственный уголок в Сухуми, где можно по дорогам подъехать прямо к морскому побережью.

Пляж санатория “Сухум” МВО

Адрес: пляж санатория “Сухум” МВО, улица Акиртава, 24, Сухуми, Абхазия.

Этот закрытый пляж наряду с участком береговой линии санатория РВСН считается наиболее благоустроенным и чистым в городе. Он покрыт галькой разного калибра, местами появляется мелкий песок, но спуск к воде полностью усыпан обкатанным щебнем.

Вход то бесплатный, то стоит порядка 30-50 рублей. Ширина береговой линии составляет 15-20 м при общей протяженности в 2,5 км. Участок весьма благоустроенный, есть все необходимое для комфортного отдыха: шезлонги, зонты от солнца, матрасы, катамараны, гидроциклы, кафе, оборудованная волейбольная площадка, душевые кабинки и раздевалки. Традиционно пляж очень чистый и ухоженный.

Пляж “Маяк”

Адрес: пляж “Маяк”, улица Красномаякская, Сухуми, Абхазия.

Пляжи Сухуми

Данный участок берега размещается по всему мысу Красный Маяк всего в 4 км от центра города. Пляж протяженностью в 3 км и шириной около 15-30 м покрывает средняя, местами крупная галька, встречаются небольшие участки чистого и мягкого песка. Из-за отдаленности цивилизация сюда еще не добралась, нет традиционных пунктов проката и развлекательных комплексов, зато посетителей подкупает девственно чистый берег и прозрачное море, а также большая вероятность увидеть приплывающих сюда дельфинов. Добраться сюда можно как на личном автомобиле, так и при помощи общественного транспорта.

Сухуми уже долгие годы заслуженно поддерживает звание здравницы международного уровня. Чистейшее море, красивые ландшафты и множество архитектурных объектов привлекают сюда как жителей страны, так и иностранных гостей из России, Грузии, Украины, Средней Азии. Особенно ценятся местные пляжи – чистые, ухоженные, практически бескрайние, в большинстве своем пустынные. Здесь найдет место под солнцем каждый посетитель столицы Абхазии, выбирая между комфортом облагороженных пляжей города или дикой красотой более отдаленных участков берега!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий