...

Пляжи Пицунды: фото и обзор, как добраться, время работы

В советские времена Пицунда была здравницей для “избранных”, здесь поправляли здоровье высшие чины правительства. Со сменой власти все блага этого уникального курорта стали доступны практически каждому. Кроме бескрайних и чистейших пляжей, раскинувшихся на более чем 7 км, посетители во время отдыха могут наслаждаться удивительной субтропической растительностью и оздоровительным эффектом хвойных лесов, в некоторых местах подступающих вплотную к берегу. В окрестностях туристы могут отдохнуть в тени во время полуденного зноя и поправить здоровье, вдыхая целебный для дыхательной системы и иммунитета воздух.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В ПИЦУНДЕ

Город Пицунда размещен на одноименном мысе всего в 25 км от знаменитой Гагры, долгие годы он остается излюбленным местом отдыха жителей бывшего СССР. Славится курортный уголок огромной рощей с реликтовыми соснами, возраст которых перевалил за 200 лет, а также бескрайними, широкими и ухоженными пляжами, где найдется удобное место для каждого гостя.

Центральный пляж Пицунды

Адрес: Центральный пляж, Пицунда, Абхазия.

Наиболее известный и посещаемый в городе, расположенный в центральной части населенного пункта, он относится к комплексу “Курорт Пицунда”. Вход на его территорию бесплатный только для жителей близлежащих пансионатов и отелей, остальные же посетители должны внести определенную плату. Пляжный участок по праву считается наиболее облагороженным, здесь действуют раздевалки, душевые, биотуалеты, услугам отдыхающих предлагаются шезлонги и зонты от солнца. В туристический сезон для всех желающих работают привычные аттракционы – прогулки на катере, прокат водных мотоциклов, полеты на параплане. Блага эти имеют и обратную сторону: в летние месяца здесь очень многолюдно, поэтому семьи с детьми и любители тишины могут чувствовать себя неуютно.

Пляжи Пицунды: фото и обзор, как добраться, время работы

Пляж широкий, море теплое и почти всегда спокойное – сказывается географическое расположение Пицунды, она раскинулась на берегу одноименного залива, защищенного от морских ветров и волн. Поверхность береговой линии покрыта мелкой галькой, что не всегда удобно с точки зрения прогулок или отдыха, зато обеспечивает кристальную чистоту воды. Вдоль почти всего обширного Центрального пляжа вытянулся сосновый лес, его деревья отличаются не только роскошной длинной хвоей, но и выделением целебных эфирных масел. Отдых возле рощи дарит посетителям как желаемую прохладу даже в особо знойные дни, так и здоровье. Особенно советуют отдых в Пицунде людям с хроническими болезнями дыхательной системы или ослаблением иммунной системы.

Песчаный пляж в селе Лдзаа

Адрес: село Лдзаа, 3 км от Пицунды, Абхазия.

Пляж этот, в отличие от размещенных в черте города участков, преимущественно покрыт не галькой, а мелким песком.

Он находится далеко от шумных кафетериев, ресторанов, развлекательных комплексов, поэтому идеально подходит для любителей тихого, уединенного отдыха, особенно популярны эти места среди семей с маленькими детками. Не менее частыми гостями в Лдзаа стали дайверы, ведь в округе поселка размещены удивительные по красоте подводные скалы, которые без устали исследуют как местные, так и приезжие любители плавания с аквалангом.

Пляж у отеля “Грант”

Адрес: улица Нозадзе, 58, село Лдзаа, 3 км от Пицунды, Абхазия.

На территории отеля находится собственный роскошный галечный пляж с прозрачным морем и чистой прибрежной полосой.

Для развлечения отдыхающих здесь функционируют кафе, рестораны, стандартные аттракционы и предоставляются необходимые услуги. Прибрежный участок подходит для различных категорий отдыхающих. Семьи найдут на его большой площади желаемых покой, любители активного отдыха оценят водные аттракционы, а люди с проблемами здоровья смогут избавиться от своих недугов, вдыхая целебный воздух в примыкающем к морю лесу из реликтовых сосен.

Пляж пансионата “Амзара”

Адрес: пансионат “Амзара”, Пицунда, Абхазия.

Пляжи Пицунды: фото и обзор, как добраться, время работы

Территория, прилегающая к пансионату, является его собственностью, поэтому пляжем пользуются преимущественно туристы, проживающие в “Амзаре”.

Он выгодно отличается от остальных в Пицунде наличием песка, ведь большая часть береговой линии города покрыта галькой.

Радует и большая площадь: на его бескрайних просторах легко можно найти тихое, безлюдное место для спокойного отдыха. Песок здесь чистый, ухоженный, берег широкий. Радует и море – тихое и почти всегда спокойное из-за расположения в бухте, спуск пологий и удобный, именно поэтому пансионат выбирают семейные пары с маленькими детьми. Постояльцам “Амзары” абсолютно бесплатно предоставляются лежаки и зонтики от солнца, а любители активного отдыха оценят наличие водных аттракционов, возможность проката катера, лодки, водного мотоцикла.

Целебные свойства природы этого края отметили еще первые поселенцы, основавшие здесь городок еще в IV столетии до нашей эры, полюбилась местность и древним грекам, выстроившим на мысе свой античный город. Позднее, во времена СССР, Пицунда стала элитным курортом, сейчас же ее блага может ощутить на себе каждый посетитель Абхазии и ближнего зарубежья!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий