...

Пляжи Алушты

Как и все пляжи Черноморского курорта, прибрежные зоны Алушты являются лечебными и максимально востребованными у многочисленных путешественников.

  ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В АЛУШТЕ

Покрытые песком, галькой или валунами берега периодически промываются морской водой, богатой на йод, бром и кальций. Достаточно походить по побережью, полежать на пляже, искупаться пару дней, как можно надолго забыть о неприятных проявлениях ревматизма, радикулита, других проблем как с опорно-двигательным аппаратом, так и с легкими, кожей, аллергическими реакциями, сердцем.

Близкое расположение зарослей можжевельника особо полезно для склонных к астме и людей с туберкулезом – это растение уничтожает микробы и лечит все проблемы дыхательной системы.

В прибрежной линии вокруг города Алушты почти нет бухточек и изгибов, благодаря чему вода находится в непрерывной циркуляции, восстанавливается, очищается. Радует и большая протяженность берега – в общей сложности более 7 км.

Пляж “Ласковый берег”

Адрес: Центральный пляж “Ласковый берег”, улица Парковая, Алушта, Крым.

Пляжи Алушты

Наиболее посещаемым является Городской пляж, его многие называют Центральным, а наиболее романтично настроенные – “Ласковым берегом”. Он вытянулся вдоль Парковой улицы рядом со всем известной Ротондой. Вход на его территорию бесплатный, но это условно – первые три ряда возле воды заняты лежаками, за пользование которыми нужно платить, занять участок без шезлонга нельзя, то есть бюджетным туристам остаются участки возле стены, поддерживающей пешеходную дорожку.

И даже в этом случае владельцы этой части берега иногда вводят обязательную оплату за вход, она в разные сезоны колеблется, составляя около 50 рублей. Большая часть участка покрыта мелким, мягким, теплым кварцевым песком, на котором так удобно лежать. Любители же более комфортного отдыха могут арендовать себе удобные лежаки, которые вместе с зонтами и матрасами предлагаются в пунктах проката.

Здесь всегда многолюдно, поэтому в пик курортного сезона придется вставать очень рано, чтобы успеть занять место на берегу. Зато здесь предложены все традиционные водные аттракционы, постоянно дежурят спасатели, врачи.

Стоит заметить, они тут действительно нужны: рельеф дна резко снижается прямо у берега, поэтому за маленькими отдыхающими нужен присмотр не только родителей, но и профессионалов.

Пляж “Профессорский уголок”

Адрес: пляж Профессорского уголка, Алушта, Крым.

Ранее его чаще называли Рабочим уголком, здесь когда-то профессора выстроили себе дачи, после чего и появился нынешний город. Район находится всего в 5 минутах пешего хода от центра города, но отличается более тихими улочками, наличием множества пансионатов, перемежающихся частными домами. Он являет собой целую серию преимущественно галечных пляжей, разделенных между собой волнорезами, участок имеет общую протяженность более 2,5 км и ширину от 10 до 40 м.

Большая часть из них закрыта для свободного доступа, они платны, но инфраструктура не всегда соответствует цене за посещение. Общедоступны только наиболее крайние правые участки берега. Естественно, бесплатные пляжи этого района также популярны, особенно среди гостей Алушты, проживающих в западной части города.

Неудивительно, что к 8-9 часам утра все места вдоль воды уже заняты, некоторые находят необычный выход, укладываясь на матрасах прямо на бетонной набережной.

Детский пляж

Адрес: пляж “Детский”, Алушта, Крым.

Пляжи Алушты

Данный участок берега принадлежит Алуштинскому центру детского и юношеского творчества. Вход свободный, территория покрыта как песком, так и галькой, здесь практически нет привычных услуг и удобств. Прямо к берегу примыкает парк с густыми зелеными насаждениями, где очень приятно пройтись по летнему зною. Пляж расположен всего в 4-5 минутах пешего хода от городской набережной, где локализованы все магазины и развлекательные центры.

Пляж пансионата “Полет”

Адрес: пансионат “Полет”, улица Октябрьская, 12, Алушта, Крым.

Расположен пляжный участок в центральной части города между городским пляжем и пирсом, называющимся “Маяк”. Вход бесплатный только для постояльцев пансионата, остальным же придется внести определенную сумму. Участок маленький, с привычными для отдыхающих предложениями проката шезлонгов, зонтов, матрасов, с навесами и местами для переодевания.

Пляжи города-курорта Алушта – разнообразные и целебные, море здесь чистое, вода постоянно меняется, перемешивается из-за отсутствия бухт. Но по этой же причине сильные волны часто разрушают берег, унося в море большую часть песка, поэтому участки постоянно подсыпают щебнем, который уже через пару месяцев превращается в гальку. Впрочем, иногда встречаются и песчаные участки берега, причем больше вероятности набрести на пляж с песочком не в центре Алушты, а на ее окраинах, особенно со сторону Судака. Отмечается и вполне логичная тенденция – центральные бесплатные пляжи не могут похвастаться чистым берегом и водой, а более отдаленные и частные участки береговой линии отличаются прозрачной водой и ухоженной территорией. Но все равно в курортный сезон наиболее посещаемыми остаются бесплатные пляжи, поэтому уже с семи-восьми утра здесь, как говориться, яблоку негде упасть. Зато воздух и вода Алушты везде лечебные, щедро дарят полезные минералы и соли!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий