...

Пляжи Керчи

Всем известно, что Керчь удостоен высокого звания “город-герой”, сегодня же это один из лучших курортов Крымского полуострова.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В КЕРЧИ

Сам город гордится своей многовековой историей, поэтому туристы, приезжающие на отдых, много времени проводят, осматривая местные памятники древней истории, культуры и достопримечательности. С другой стороны, Керчь – город-курорт на морском побережье, пусть пляжей здесь не так много, как на других курортах Крыма, но и они заслуживают внимания. Пляжные участки делятся на городские и те, которые являются собственностью отелей, пансионатов, гостиниц.

Пляж “Капканы” – дикий-дикий отдых

Адрес: пляж “Капканы”, село Капканы, Керчь, Крым.

Все прибрежные места для отдыха в Керчи делятся на благоустроенные и дикие. Первые располагаются в городской черте и обладают всем необходимым для комфортного пребывания, минусы – большое скопление людей, теснота на берегу и в море. В противоположность этим окультуренным местам отдыха дикие пляжи Керчи не имеют шезлонгов и тентов, не богаты развлечениям, зато радуют лазурью моря, неба и свободой.

Пляж “Капканы” относится к загородным диким керченским пляжным участкам. То, что здесь предпочитают отдыхать местные жители, говорит о многом, в первую очередь о чистоте морской воды. Удивительно, почему городские власти еще не взяли этот кусочек побережья под свой контроль, ведь здесь достаточно широкая береговая зона, поверхность покрыта мелким золотистым песком, вход в море пологий, что делает купание приятным даже для самых юных путешественников. Пляж “прячется” между мысами “Еникале” и “Змеиный”, являющимися естественной защитой от волн и ветров.

Места на пляже хватает всем, тем не менее, собираясь сюда на пассивный или активный отдых, следует хорошо подготовиться. Тут нет ни тентов, ни шезлонгов, ни кафе, ни палаток, поэтому комфортное времяпровождение зависит исключительно от туриста, который должен все необходимое взять с собой.

“Молодежный” – пляж у парка

Адрес: пляж “Молодежный”, улица Пляжная, Керчь, Крым.

В списке самых зеленых и красивых пляжей Керчи первое место занимает “Молодежный”. Ему повезло с месторасположением, поблизости находится Парк имени Волкова – любимое место прогулок горожан и путешественников. Отдыхая в этом уголке Крыма, можно совмещать прогулки по тенистым аллеям с морскими купаниями, а знакомство с экзотическими растениями чередовать с солнечными процедурами.

Пляжи Керчи

Название пляжа – не повод отказаться от отдыха здесь детям или людям в возрасте. Здесь хорошо всем, даже малышам, для которых важен пологий спуск в воду и хорошо прогретое у берега море. Взрослым же нравится то, что есть несколько пляжных уровней, у воды можно загорать, отдыхать, чуть выше установлены беседки, мангалы, столы, где можно посидеть и поесть.

Развитая инфраструктура и на самом пляже: работает прокат спортивного инвентаря, шезлонгов, присутствуют места для переодевания, туалеты и душевые.

Поблизости раскинулась автомобильная парковка, поэтому можно приезжать собственным транспортом. А ротонда, установленная на выступе, уходящем довольно далеко в море, является излюбленным местом для фотографирования.

Пляж “Московский” – настоящие столичные развлечения

Адрес: пляж “Московский”, улица Московская, 2, Керчь, Крым.

Один из керченских пляжей получил название “Московский” по той причине, что самая прямая дорога к нему проходит по Московской улице. Вернее, улица идет параллельно пляжу, выходов к морю множество. Пляж располагается на берегу Азовского моря, считается одним из лучших в городе, хотя кому-то из туристов могут не понравиться каменистое побережье, большое скопление валунов и обломков скал на прибрежной территории.

Интересно, что на пляжном участке выделяют зоны – окультуренную и дикую. В первую, благоустроенную, даже завозят мелкий песок для комфортного времяпровождения, также имеются раздевалки и пункты проката оборудования. Совсем близко от “Молодежного” растут большие деревья, размещение под которыми позволит сэкономить определенную сумму средств на прокате тентов и зонтиков.

Пляж Сморжевского – странное название и не только

Адрес: пляж Сморжевского, улица Сморжевского, Керчь, Крым.

Действительно, у многих возникает вопрос, кто придумал такое необычное название для пляжной территории – пляж Сморжевского. Топоним возник стихийно, потому что ведет к этой прибрежной территории улица, названная в честь Владимира Сморжевского, младшего лейтенанта, героя Великой Отечественной войны.

Длина пляжной территории около 150 м, она относится к числу наиболее оборудованных в славном городе-курорте. Специально для нее завозится мелкий, чистый песок, радует и то, что морское дно тоже песчаное, к чему приложила руки сама матушка-природа. На территории установлены навесы, скамеечки для отдыха, кабинки для переодевания, душевые комнатушки. Наличие спасательного поста говорит о том, что здесь серьезно подходят к организации отдыха и обеспечении безопасности туристов.

Горожане, особенно проживающие неподалеку, тоже любят отдыхать на пляже Сморжевского. В дневное время, как и положено, отдыхающие принимают солнечные ванны вперемешку с морскими купаниями.

Вечером на берегу моря хорошо пожарить шашлык или полюбоваться салютом, просто посидеть под тенистыми деревьями, любуясь красивым закатом.

“Черепашка” – самый интересный пляж Керчи

Адрес: пляж “Черепашка”, Комсомольский парк, Керчь, Крым.

Пляжи Керчи

Названия этой приморской территории, расположившейся в районе Комсомольского парка, вызывают только положительные эмоции. Можно представить, как весело будет отдыхать на пляже “Черепашка”, он же “ЧаЧа”, хотя официальное название – красивое и строгое “Фрегат”. Зона для купания тянется на 150 м, места, в принципе, хватает для всех желающих. Пляж пользуется большой популярностью и днем, и в вечернее время, и у приезжих, и у местных жителей.

Минусом многие туристы посчитают то, что пляж покрыт травянистой растительностью, песка здесь не так много. Зато есть компенсация или дополнительный бонус для посетителей – наличие рядом парка, поэтому можно в любой момент уйти с жаркого солнца в прохладу и тень.

В списке приятных моментов и возможность организовать пикник на территории парковой зоны (мангалы и столики имеются). Третий положительный момент – наличие стоянки для автомобилей.

Пляжи Керчи, словно разные планеты – выходят к Черному или Азовскому морям, оборудованы по последнему слову или абсолютно дикие, расположены в сердце города или на далеких окраинах. Важно, что у туриста есть возможность выбрать пляжный участок, полностью отвечающий его идеальным представлениям!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий