...

Царские гробницы в Пафосе

Адрес: Tombs Of the Kings Paphos, Cyprus.
Время работы: с 08:00 до 19:30 в летий период и с 08:00 до 17:00 в зимний период.
Стоимость посещения: 4,5 евро на человека.
Доехать до Царских гробниц можно на автомобиле или рейсе 615.

Как появились Царские гробницы?

Царские гробницы в Пафосе

История начинается за несколько веков до нашей эры. Правителя старого Пафоса Агапенора не устраивало, что город был расположен в десятках километров от моря. Решено было перенести столицу ближе к береговой линии и построить на том месте новый город. План был выполнен, было возведено множество зданий величиной в один-два этажа (характерно для того времени), не обошлось без объектов для культурного отдыха граждан. Более того, нашлось место специфическим постройкам, одна из них – “Царские гробницы”.

Развенчание мифа

Неопытный турист представит, что на этой территории были погребены выдающиеся люди своего времени: цари, их ближайшее окружение. Золотые гробницы, россыпь драгоценных камней, личное имущество царей – здесь есть все. Выставлены погребальные наряды, один украшен нитями из чистого золота и выполнен из хлопка высшего качества, другой сделан из парчи, украшенной вышивками. На самом деле, немыслимая роскошь этих мест – всего лишь “утка”, придуманная местными гидами для привлечения посетителей.

Интересно, что в программе любого экскурсионного тура по Пафосу стоит данный пункт. Пожалуй, не случайно? Быть может, его действительно стоит посетить?

Почему же “царские”?

Царские гробницы в Пафосе

Археологи, открывшие захоронения, не обнаружили там обилия ценных предметов.  Скорее всего, все они были украдены ранее местными жителями или “дикими” туристами. По этой причине и начались серьёзные работы по раскопке, дабы не потерять бесследно все исторически значимые предметы. Гробниц царей здесь не найти, так кто же покоится на этой земле? Ответ прост: знать (люди, занимавшие высокие посты)! “Царскими” их величают из-за внушительных размеров помещений. Высота потолков в гробницах достигает пяти метров, в ширину они порядка сорока метров. Каждая гробница пронумерована для удобства посетителей. Наиболее сложные из них – номера 3,4,8. Есть гробницы открытого и закрытого вида. Закрытые представляют собой одноэтажные дома с низким потолком. Некоторое время в них жили отшельники и бедные люди, у которых не было другой обители.

Величественные сооружения

Царские гробницы в Пафосе

Спускаясь по витиеватым каменным лестницам в некогда бывший сад, осматривая античные колонны, потемневшие в некоторых местах с течением лет, невольно задумываешься, насколько гениален мозг человека! Цельные плиты из камня, поднятые на крышу, углубления в стенах, причудливые изгибы стен – всё это сделано руками человека без использования каких-либо подручных инструментов или технологий. Такие сооружения стоят веками, в отличие от большинства современных зданий, которые, того и гляди, развалятся на глазах.

Да, в “Царских гробницах” вы не увидите разнообразия. “Камень есть камень”, – подумает большинство, и только истинные ценители архитектуры задумаются над тем, сколько исторических событий “впитал” этот материал.

Возможность посещать места, возникшие задолго до нашего рождения – настоящий подарок! Кто знает, сколько времени продержится на своем месте достопримечательность. Если вы оказались в незнакомой местности, не ленитесь зайти в ближайший музей или на выставку, кто знает, вдруг это место запомнится вам на всю оставшуюся жизнь?

Несколько советов туристам

Если вы поняли, что хотите исследовать “Царские гробницы” и не пожалеете на них нескольких кровных евро, дадим вам пару полезных рекомендаций.

Прежде всего, наденьте удобную обувь, лучше всего подойдут кроссовки с толстой подошвой. Запаситесь питьевой водой и снеками (фрукты, орехи, бутерброды), чтобы не умирать от жажды и голода через три-четыре часа. Сложите вещи в рюкзак, так их будет удобнее носить, не забыв закинуть в него бандану или кепку для защиты от ультрафиолета. Не лишней будет легкая “мыльница”, на которую можно будет сделать хорошие снимки. И самый важный пункт – отличное настроение, без которого в путешествии никуда!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий