...

Трамваи в Риме

Трамваи Рима, являются самым простым, дешевым и очень удобным способом перемещения по городу для туристов, что бы добраться до нужного места или достопримечательностей.

Особенности проезда в Риме

Чтобы лучше сориентироваться в различных схемах маршрутов различного транспорта города, необходимо принять во внимание важную информацию, такую как:

Трамваи в Риме– автобусы в городе бывают стандартные и электрические, от слова electro bus, у нас они имеют название – троллейбус;

– практически на всех схемах маршрутов, очень часто трамваи имеют обозначение “bus”;

– на всех схемах пути движения трамваев обозначаются, как правило, зеленым цветом, автобусов – желтым, электричек – черным цветом; линии метро – обозначаются красным или же синим цветом;

– в расписаниях автобусов, находящихся на остановках, темным цветом указаны ежедневные виды маршрутов, голубым – движение в рабочие и будние дни, красным – движение в праздничные или выходные дни;

– трамваи на всех остановках общественного транспорта останавливаются сами – без требования, не пропуская ни одной остановки;

– основные маршруты трамваев в Риме, которых сейчас насчитывается шесть, в основном проходят недалеко от городского центра. Они очень удобны для приезжих и путешественников, потому как их пути, проходят по самым известным и интересным местам города. При помощи, недорого и очень удобного трамвайного транспорта, имеется возможно посмотреть и посетить достопримечательности, разнообразные археологические и прочие музеи, которых в Риме большое множество.

Проездной билет

Проездные билеты в общественном транспорте Рима (с английского переводится, как: tessere, abbonamenti) имеют общий срок Трамваи в Римеиспользования в один день и стоимость такого проездного составляет 6 Евро.

Проездной сроком на 3 дня – стоит 16,50 Евро. Проездной общим сроком использования в одну неделю стоит – 24 Евро, в данный проездной требуется по правилам предоставление этих услуг на продолжительное время внести свои личные данные.

Чтобы его приобрести на более продолжительный срок по времени, например, на один месяц (от английского переводится, как: abbonamenti mensili), необходимо произвести оформление специального удостоверения вашей личности за сумму в 5 Евро в бюро компании “АТАС”, которая находится на площади Ченквеченто (от английского переводится, как: Cinguecento) перед въездом в вокзал Термини. Затем в заранее купленный проездной билет потребуется внести данные о номере, полученного удостоверения. Необходимо указать свое Имя и Фамилию и в обязательном порядке нужно будет поставить специальный штамп. Если не поставить специальный штамп от транспортной организации, которая занимается контролем всего общественного транспорта в Риме “АТАС” он не будет считаться действительным.

Покупка билетов

Купить билет у водителя имеется возможность только ночью. Днем их нужно приобретать заранее, в специальных пунктах, которые представлены компанией “ATAC”, также имеется возможность купить их в автоматах и различных киосках, расположенных практически на всех остановках.

Стоимость билетов

Одна поездка в городе на трамвае обойдется в полтора Евро. По такому приобретенному билету имеется возможность Трамваи в Римесовершать проезды на разных трамваях в течении 1-го часа 40 минут. Можно пересаживаться на другие номера и маршруты трамвайного сообщения, но в течении 1-го часа 40 минут, отведенных для одного билета. Купленный билет очень удобен и пользуется большим спросом, как у местных жителей, так и у многих туристов и путешественников, которые посещают этот старинный и архитектурно богатый город Рим.

При проезде на любом трамвае, купленный билет требуется в обязательном порядке прокомпостировать – это делается при самом входе в транспорт. Внимательно следите, чтобы специальное устройство сделало нужную для проезда отметку на нем.

На веб-сайте транспортной организации “ATAC”, которая обеспечивает работу и контроль проезда всей системы общественного транспорта Рима, имеется возможность при помощи специальной программы произвести расчет маршрута перемещения по городу с учетом всех видов существующего транспорта или определить маршрут необходимого трамвая или другого вида общественного транспорта. При расчете своего индивидуального маршрута передвижения, имеется возможность использовать название необходимых остановок и точный адрес места назначения – программа точно, и очень быстро рассчитает оптимальный маршрут и всю дорогу, даже учтет затраты по времени на пеший ход. Сайтом пользуются очень часто люди, которые планируют свой отдых или путешествие по старинному Риму.

Время работы трамваев

Трамваи Рима начинают свою работу с 5:30 утра и до 00:00. Они представлены в двух основных видах, таких как: старые Трамваи в Римемодификации и новые. Старые, имеют рыжий цвет, смотрятся на улицах, как в известных фильмах Фелини. Такие трамваи можно увидеть чаще всего в районе вокзала. Они перевозят пассажиров в Сан-Джовани-ин-Латирано и до Принестена. Новые виды трамваев имеют как правило зеленый цвет и курсируют, чаще всего между известной площадью Арджинтина и Трастивере. Трамвай является очень востребованным транспортом, потому как стоимость проезда в нем небольшая и линии маршрутов охватывают значимые районы столицы Италии.

Очень подробную и качественно сделанную схему разнообразных маршрутов движения и прочего транспорта города Рим в отличном качестве, имеется возможность скачать с сайта компании “ATAC”.

На трамваях и другом транспорте Рима имеется прекрасная возможность за один купленный билет стоимостью 1,5 Евро посмотреть практически весь город! Путешествуйте по городу на трамваях, автобусах и метро по специальному проездному – это значительно сэкономит ваши денежные средства и время!

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий