...

Тайны Зимнего дворца

Легенды, мифы и исторические факты Зимнего дворца

Тайны Зимнего дворца

Зимний дворец в Санкт-Петербурге – потрясающее по красоте здание. Попадая внутрь, невольно замечаешь, что оказываешься в уникальном месте: здесь все пронизано любовью к Петербургу, к стране, здесь появляется желание оказаться в прошлом, увидеть настоящих императриц и их фаворитов, прочувствовать прелести их жизни, разгадать их сокровенные тайны.

На протяжении всей истории существования появлялись новые легенды, имеющие достаточно замысловатые сюжеты. Некоторые из них возникли на основе реальных событий, частично приукрашенных людьми. В этой статье вы узнаете самые интересные истории, которые потрясают до глубины души.

История первая: о призраках

Самой популярной легендой о Зимнем дворце является присутствие призраков. Как рассказывают музейные работники, очень часто в коридорах, затемненных помещениях и кладовых можно встретить тени российских императоров. По ночам по залам бродят духи Екатерины Великой, Николая I, Александра II, а в последнее время все чаще можно встретить призрак императора Николая II.

Призраки здесь были всегда: известен факт, что Екатерина видела свою тень перед смертью. Привидение в ее облике восседало на троне, а потом спокойно вышло из зала. Императрица Анна Иоанновна тоже видела свой призрак перед собственной кончиной. Ночью, когда царская особа уже спала, в Тронном зале появился образ женщины, точь-в точь схожий с самой Анной Иоанновной.

Дежурный караул замер при виде императрицы, офицер пытается отдать честь с помощью обнаженной шпаги. Женщина ходит туда-сюда по залу, не замечая караульных. Поняв, что что-то не так, офицер спешит к фавориту императрицы Бирону, а тот уверил, что императрица находится в спальне.

Бирон, увидев в Тронном зале Анну, убежден в том, что против нее произошел заговор. Ворвавшись к ней в спальню и увидев ее там спящую, Бирон рассказал ей о случившемся. Царица отправилась вместе с ним в Тронный зал. Солдаты и Бирон замерли, они были в ужасе: две совершенно одинаковые императрицы стояли смотрели друг на друга. Анна Иоанновна с каменным лицом заявила, что это пришла ее смерть. Действительно, она скончалась практически сразу после этого случая.

Тайны Зимнего дворца

Призрак Николая I схож по характеру со своим прообразом – настоящим императором. Он часто задерживался в своем кабинете, где очень много думал о судьбе России, искал пути ее развития и совершенствования способов руководства страной. Привидение появляется практически всегда в одном и том же месте.

Его не раз пытались сфотографировать, но все время странные обстоятельства мешали сделать качественный снимок. Те, кто пытались сделать это, говорили о том, что какая-то неведомая сила парализовала конечности и не давала нажать на кнопку фотоаппарата. Те, кому удалось запечатлеть образ Николая, в итоге все равно не получали качественных фотографий, изображения получались размытыми и разглядеть что-либо на них было невозможно.

Истории о привидениях Зимнего дворца и сегодня “будоражат” общественность. Несколько лет назад в музейных залах производились работы по смене сигнализации. В результате в первые месяцы функционирования она срабатывала без видимых оснований. Сразу стали появляться слухи о том, что, якобы, причиной этого является передвижение по залам призраков. Сейчас сигнализация перестала срабатывать невпопад. Сразу же нашлись объяснения: призраки теперь научились обходить ее стороной.

История вторая: о защитнике парадного сервиза

О музейных работниках было сложено немало легенд. Им давали самые незамысловатые прозвища. К примеру, строгих дам почетного возраста, охраняющих экспонаты от посягательств, называли “пеньками”, а сотрудников музея, прохаживающихся туда-сюда по залам, в шутку именовали «эрмитажными баринами».

Почти всем петербуржцам известна таинственная история о том, как один из сотрудников музея прославился своей неподдельной преданностью Зимнему дворцу. Это история о Леониде Тарасюке, истинному защитнику Рыцарского зала. В советское время один из известных чиновников выдавал замуж свою дочь.

Неизвестно, по каким причинам, высокопоставленный гражданин решил “шикануть” и удивить гостей торжества, используя для сервировки столов парадный золотой сервиз, являющийся одним из ценнейших экспонатов Эрмитажа.

Тайны Зимнего дворца

Сервиз принадлежал императорской семье во времена Екатерины Великой, состоял он из 140 персон. Чтобы не допустить порчи объекта исторического наследия, Леонид Тарасюк решил пойти до конца, чтобы не допустить использование музейной ценности не по назначению. За сервизом группа людей прибыла поздно ночью. Однако, сотрудник Рыцарского зала, был осведомлен о предстоящем визите и подготовился по полной программе.

Он надел на себя один из костюмов железных рыцарей и стал ожидать гостей. Коммунистические деятели, зайдя во дворец и услышав шаги приближающегося рыцаря, оцепенели от ужаса, ведь они не раз слышали истории о живущих здесь привидениях. Стальной рыцарь очень напугал их, а когда он начал угрожать им огромным мечом, они начали прощаться с жизнью. Однако, спасло их одно непредвиденное обстоятельство.

В то время по ночам Эрмитаж охраняли собаки, которых спускали в строго определенное время. Леонид Тарасюк не учел этого и совсем не ожидал появления четвероногих стражей. Собаки во всю прыть бросились на него и укусили… в то самое место, которое не прикрывали доспехи.

Защитник музейных ценностей остался без мужского достоинства. Как сложилась его дальнейшая судьба, никто не знает, однако, известно, что он после этого случая уволился из Зимнего дворца. Известен и тот факт, что сервиз так и не побывал на свадьбе дочери чиновника.

История третья: о богине с львиной головой

В собрании экспонатов Эрмитажа есть одно уникальное изображение. На нем запечатлена древнеегипетская богиня с львиной головой.

Тайны Зимнего дворца

Существует поверье, что именно эта богиня решила извести всех людей в мире, истребить человеческий род. Боги Древнего Египта не могли допустить этого и пытались найти средство, чтобы помешать ей. Им это удалось. Они разлили на земле красное вино. Богиня с головой львицы утром, не поняв, что за алая жидкость оказалась у ее ног, приняла ее за человеческую кровь.

Выпив ее и захмелев, богиня забыла о том, что планировала избавиться от всех людей. Сотрудники музея утверждают, что до сих пор эта легенда жива. Каждый год в один и тот же день, в фазе полной луны, на коленях богини становится заметна лужа красного цвета. К утру лужа таинственным образом исчезает.

История четвертая: о подземных ходах

Одна из самых популярных тайн Зимнего дворца, которая до сих пор не раскрыта – легенда о подземных ходах. Почему появились слухи о том, что здесь обязательно должны иметься ходы под землей? Так повелось исстари, что вокруг древних домов и дворцов, предназначавшихся для первых лиц государства всегда появлялось множество слухов. Не всегда они были основаны на реальных событиях.

Тайны Зимнего дворца

Легенда о подземных ходах, соединяющих Зимний дворец и другие резиденции российских императоров и их приближенных, имела место быть по ряду очень объективных оснований. Во-первых, подземный ход был просто необходим для того, чтобы в случае государственного переворота, военных действий или иного нападения на резиденцию императорского двора, уберечь первое лицо государства от посягательства.

Во-вторых, поземные ходы скрывали часть личной жизни правителей. Многие жители Петербурга утверждают, что своими глазами видели подземный ход, соединяющий Зимний и Мариинский дворцы, и что, якобы там даже были проложены рельсы.

Другие петербуржцы утверждают, что Николай II приказал прорыть подземный ход к особняку Матильды Кшесинской, расположенному на другой стороне Невы.

Поговаривают, что у брата Николая был роман с Матильдой. Сам факт процесса постройки тайного хода под землей, часть которого должна была пройти под рекой, трудно объяснить. Такие работы довольно трудно технически выполнить даже сейчас, учитывая наличие самой современной техники.

Как это могло быть сделано в начале XX века, вообще непонятно. Необъяснимо и то, что ход был построен, судя по слухам, в тайне от Анны Федоровны и всех жителей города. До сих пор продолжаются поиски тех самых подземных ходов, потайных дверей, но пока они ничем не увенчались.

История шестая: о дворцовых котах

Эта история, наверное, самая правдоподобная из всех легенд о Зимнем дворце. Оказывается, в Эрмитаже существует самая настоящая “почетная государственная служба”, основными служителями которой являются коты. Появилась она еще XVII веке, во времена правления Петра I. Петр из одного путешествия по Голландии привез с собой красивого, довольно крупного по размерам кота. Немногим позже новые четвероногие жители дворца были привезены из Казани.

Тайны Зимнего дворца

Екатерина Великая сочла необходимым создать иерархию среди дворцовых кошек. Самых красивых, породистых назвали комнатными и поселили в интерьерах дворца. А остальных отправили жить во дворы. Т.к. императрица была поклонницей собак, невольно она развязала войну между четвероногими питомцами.

Собаки полностью вытеснили кошек, которые вынуждены были перебраться в подвалы. Советская власть перевернула не только императорскую династию Романовых, но и династию Петровских котов. Тяжелые революционные годы коты, служащие основными истребителями крыс и мышей, перенесли довольно стойко.

А вот годы Блокады Ленинграда им пережить не удалось. Все кошки были съедены и Ленинград как никогда заполонили крысы. В послевоенные годы к Зимнему дворцу привезли два вагона, загруженные кошками. Проблема распространения крыс быстро решилась, но появилась другая – быстро размножающиеся кошки заполонили дворец.

О них очень хорошо заботятся, однако, периодически музей устраивает акции по поиску хозяев для своих питомцев. Надо сказать, что котов очень уважают за их верную службу. У каждого из 60-ти четвероногих жителей Зимнего дворца есть паспорт с фотографией, их любят, кормят и лечат.

Единственный минус неофициального создания службы – отсутствие финансирования. У Эрмитажа нет средств на содержание кошек, поэтому коты живут и несут службу за счет добровольных пожертвований посетителей и спонсорской помощи.

Любая легенда, возникшая о Зимнем дворце, наполнена любовью к этому восхитительному зданию, которое является образцом неповторимости Петербурга, Петровской эпохи, истории города и страны. И пусть некоторые из легенд являются вымышленными, они украшают и добавляют популярности этому чудесному месту.

Светлана Воробьева специально для lions-guides.ru

 

Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий