Новогодний поезд Деда Мороза 2023/24: маршрут, расписание, программы, особенности билетов и что можно без них

Сверкая яркими огнями, паровоз везет празднично оформленные вагоны. Это мчится Поезд Деда Мороза, который снова поехал в новогоднее путешествие по России. 11 ноября он выехал из Великого Устюга и был в пути до 13 января, останавливаясь в более, чем 80 городах. Во время остановок детский спецпоезд радует посетителей вокзалов платной и бесплатной развлекательными программами.

Суть Поезда Деда Мороза

Поезд Деда Мороза появился благодаря эксклюзивному совместному проекту ОАО «РЖД» с правительством Вологодской области. Не все дети могут приехать к Всероссийскому Деду Морозу, обосновавшемуся в Великом Устюге. Поэтому он сам вместе с помощниками 3-й раз разъезжает по России.

Передвижная резиденция празднично оформлена. В ней 20 вагонов, среди которых:

  • приемная самого главного волшебника;
  • вагон с сувенирами Севера;
  • вагоны, предназначенные для квестов и игр;
  • передвижной кукольный театр;
  • вагоны-рестораны.

Пассажиры на этом поезде – Дед Мороз со сказочной командой.

В первую поездку российский Дед Мороз отправился из Великого Устюга в 2021 году. Через год он провел в пути уже 85 дней, с конца октября по середину января. Возглавляемая им команда проехала более 33 000 км, охватив праздничными мероприятиями более 720 000 человек.

После завершения 2-го маршрута и до начала нынешнего сказочный поезд находился на станции Сортавала, а Дед Мороз – в своей вотчине.

Маршрут новогоднего поезда

Первыми увидят сказочный состав жители Лабытнанги, Коми и Архангельской области.

18 ноября Дедушка Мороз вернется в Великий Устюг, чтобы отпраздновать свой День рождения.

День рождения ДМ

После этого его будут встречать на вокзалах Урала, Сибири, Поволжья, Центрального и Северо-Западного округов России.

Начальный и конечный пункт

Поезд стартует и финиширует в месте круглогодичного проживания Деда МорозаВеликом Устюге.

ДМ в Великом Устюге

График маршрута

Многие хотят увидеть собственными глазами, как устроен передвижной дом сказочных персон. Поэтому билеты стремительно раскупаются с первых минут появления их в продаже. Чтобы успеть купить билет, нужно знать, где находится поезд.

Даты прохождения большинства остановок маршрута показаны на рисунке. В них поезд стоит 3 часа или больше и можно будет побывать на бесплатной или платной программе.

Новогодний поезд Деда Мороза 2023/24: маршрут, расписание, программы, особенности билетов и что можно без них

В не перечисленных на картинке остановках поезд простоит менее 3 часов.

Независимо от продолжительности стоянки посетителям покажут бесплатное представление на платформе. К ожидающим обязательно выйдут сказочная Снегурочка и ее Дедушка.

Программы сказочного Поезда

Аниматоры развлекают гостей программами 2 видов:

  • Бесплатными. Начинаются на всех станциях маршрута перед прибытием новогоднего поезда (за 20 минут).
  • Платными. Для ребенка покупают билет на посещение кукольного театра или передвижной резиденции.

ДМ Из вагона

Расписание остановок

РЖД опубликовал не всё расписание. Но видно, что при коротких остановках нет платных мероприятий в поезде.

СтанцияДатаВремяУ ПоездаВ Поезде
Лабытнанги13.1110:05-18:00++
Воркута14.1108:00-12.00++
Усинск15.1108:00-11:00++
Печора15.1115:00-18:00++
Сосногорск16.1111:15-12:30+нет
Ухта16.1113:15-16:35++
Микунь17.1108:50-10:20+нет
Сыктывкар17.1113:00-18:00++
Сольвычегодск18.1108:45-09:45+нет
Котлас Южный18.1110:15-11:15+нет
Великий Устюг19.1109:00-16:00++
Киров20.1109:00-13:00++
Глазов20.1120:00-23:40++
Верещагино21.1108:20-09:20+нет
Пермь-221.1113:30-20:30++
Чусовская22.1112:00-15:00++
Серов23.1110:00-19:00++
Нижний Тагил24.1109:00-15:30++
Екатеринбург25.1110:00-21:00++
Тюмень26.1110:00-16:00++
Тобольск27.1112:00-18:00++
Ноябрьск-228.1112:00-20:00++
Нижневартовск-129.1110:00-18:00++
Омск1.1208:00-14:00++
Новосибирск Гл.2.1211:20-16:50++
Томск-13.1209:15-14:00++
Ачинск4.1209:58-12:58++
Красноярск4.1219:00-23:30++
Тайшет5.1213:05-19:15++
Вихоревка6.1209:00-13:00++
Коршуниха-Ангарская6.1218:00-22:10++
Северобайкальск7.1209:00-15:00++
Таксимо8.1208:45-10:00+нет
Новая Чара8.1217:30-19:00+нет
Тында9.1209:00-17:00++
Сковородино10.1210:50-12:10+нет
Ерофей Павлович10.1216:13-17:13+нет
Карымская11.1211:00-12:00+нет
Чита 211.1215:00-21:10++
Петровский Завод12.1209:00-10:00+нет
Улан-Удэ12.1212:25-18:10++
Мысовая12.1221:40-22:40+нет
Иркутск Пасс.14.1210:30-19:30++
Зима15.1210:10-13:10++
Кемерово16.1216:00-21:00++
Барабинск17.1217:00-20:00++
Челябинск18.1217:30-23:00++
Уфа19.1215:30-21:30++
Оренбург20.12
15:00-20:00++
Самара21.1211:00-17:00++
Ртищево-122.1208:00-11:00++
Балашов Пасс22.1214:20-17:20++
Поворино22.1221:20-23:00+нет
Волгоград-123.1213:40-21:40++
Астрахань-124.1208:00-14:00++
Лиски25.1208:00-09:05+нет
Воронеж-125.1212:00-18:15++
Рязань II26.1210:35-13:20++
Москва-пасс.Смоленская (Белорусский вокзал)27.1210:00-22:00++
Муром28.1211:10-15:10++
Арзамас-228.1218:35-22:05++
Нижний Новгород-Сорт.29.1209:00-15:09++
Дзержинск29.1215:45-20:05++
Ковров-130.1209:00-13:25++
Петрозаводск31.1215:20-21:00++
Оленегорск02.0112:25-15:25++
Апатиты02.0116:40-19:40++
Костомукша03.0111:50-16:00++
Морозная04.0108:30-10:00+нет
Псков-Пасс05.0109:00-12:05++
Великий Новгород05.0120:20-23:20++
Новый Петергоф06.0110:40-20:30++
Новый Петергоф07.0110:00-17:00++
Рыбинск08.0116:20-21:10++
Ярославль Гл.09.0109:30-19:25++
Кострома10.0108:20-11:30++
Иваново10.0115:10-18:10++
Вологда-111.0109:30-13:30++
Коноша11.0119:30-21:00+нет
Архангельск-Город12.0109:10-16:10++
Кулой13.0108:10-09:10+нет

Полное расписание по мере продвижения паровоза с вагончиками вывешивается на сайте РЖД в разделе «Специальных проектов».

Уточнение расписания

Даже если куплен билет, лучше накануне указанного в нем дня уточнить время прибытия.

Кукольный театр

Билеты на Поезд Деда Мороза

Мероприятия Поезда рассчитаны на детей от 3 до 13 лет.

Виды билетов, возраст детей

На ребенка с 3 лет и до 5 (включительно) приобретается детский билет «с сопровождением» (по нему проходит и взрослый). С 6 лет ребенок идет один.

Встреча с Дедом Морозом

Виды билетов:

  1. На кукольный спектакль. «Детский» (с 6 до 10 лет включительно) и «детский с сопровождением».
  2. На посещение Поезда. «Детский» (ребенок 6–13 лет включительно) и «детский с сопровождением».

Сопровождающим может быть как родитель, так и другое лицо, достигшее 14 лет.

Наличие льгот

Льгот нет.

Что входит в стоимость

При посещении кукольного спектакля:

  • По «детскому билету». Ребенок посещают спектакль и получает сладкий подарок от Деда Мороза.
  • По «детскому билету с сопровождением». Оба смотрят спектакль, но подарок получает только ребенок.

Кукольный спектакль Поезда ДМ

Под посещением Поезда подразумевают:

1. «Детский билет»:

  • прохождение квеста (вагон «Сказочная деревня»);
  • знакомство с передвижной резиденцией главного Деда Мороза России в поезде;
  • получение сладкого подарка;
  • общение с Дедом Морозом;
  • чаепитие в буфете «Бабушки Зимы» (пряник и 1 стакан чая).

Посещение резиденции ДМ

2. «Детский билет с сопровождением». Для ребенка действительны все 5 вышеуказанных пунктов, а взрослый обходится без квеста и подарка.

Где и когда купить

Билеты продаются на сайте РЖД. Для этого нужно зайти в «Личный кабинет» или зарегистрироваться.

Продажа открывается за 30 дней до прибытия в конкретный город.

К оплате принимаются карты, выпущенные только на территории России.

На кого оформлять билет

Билет следует оформлять на Фамилию и другие данные ребенка, достигшего возраста 3 лет (а не его родителей).

Нюансы посещения

Впускают на мероприятие ребенка по предъявлению:

  • билета (распечатать или показать в мобильном приложении);
  • чека об оплате;
  • свидетельства о рождении ребенка (или его копии, заверенной нотариусом).

Кукольный спектакль показывают в вагоне с одноименным названием (№ 4).

Новогодний поезд Деда Мороза 2023/24: маршрут, расписание, программы, особенности билетов и что можно без них

Если ребенок может передвигаться только в коляске, после покупки билета необходимо оформить заявку на сопровождение в Центре содействия мобильности (тел. 8-800-775-00-00).

Мероприятие «Посещение Поезда» начинается в вагоне «Сказочная деревня» (№ 7), а заканчивается в вагоне-буфете (№ 9).

Рекомендуется приходить за 20 минут до начала указанного в билете сеанса.

Когда взрослый сопровождает несколько детей 3–5 лет, то на каждого из них (кроме одного) нужно купить «детский билет».

К купившему билет ребенку-колясочнику вместо посещения поезда выйдет Дед Мороз и вручит подарок. Можно оформить заявку по вышеуказанному телефону, если ребенку необходимо сопровождение по вокзалу.

Не разрешается посещать мероприятия лицам в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Как сдать билет при необходимости

Вернуть билет возможно:

  • Из личного кабинета, через который производилась оплата (если до начала мероприятия осталось больше 24 часов),
  • Отправив письмо на адрес kassadoss@center.rzd.ru (если до мероприятия более 30 минут). При болезни ребенка или сопровождающего к письму нужно приложить билет с чеком об оплате и справку медучреждения. При положительном решении возврат денег происходит на использованную при оплате карту в срок до 30 календарных дней.

Фото с Дедом Морозом

Заказать фотографию можно в одном из вагонов-ресторанов.

Заказ фото

Что можно посетить без билета

С детьми младше 3 лет, а также любого другого возраста можно посетить:

  • вагон-ресторан;
  • вагон с лавкой (купить сувенир и отправить письмо Дедушке Морозу);
  • представление на перроне.

вагон-лавка

3-й раз осуществляется замечательный проект со сказочным поездом. Юные граждане многих городов могут окунуться в атмосферу праздника и сделать фотографии на память.

А Вы ждете прибытие сказочного Поезда?
Больше всего это событие ждут мои дети
52.17%
Я уже не верю в чудеса, но хочется попасть в атмосферу праздника
30.43%
Другой ответ (напишу в комментарии)
17.39%
Проголосовало: 23
Оцените статью
LIONS & GUIDES
Добавить комментарий

  1. Ivan

    Больше всего ждут этот поезд мои маленькие племянники. Но он стоит всего 3 часа, а сеанс ознакомиться с резиденцией длится 20 минут и будет всего 180/20=9 заходов. На сеансе человек 30. Итого посетить смогут максимум 9 х 30 = 270 детей. Капля в море, оттого и билеты расходятся как горячие пирожки 🙂

    Ответить
  2. Света

    Зато в Великим Устюге на 19 ноября больше 100 билетов. Повезло архангелогородцам и другим ближайшим местам. Могут в эти выходные детей свозить.

    Ответить